22 ноября 2013

ИЭПИ поздравил с 75-летием Географический факультет МГУ

22 ноября в зале Дома культуры МГУ прошло торжественное заседание, посвященное 75-летию Географического факультета Московского университета. Участие в нем приняли более 400 российских и зарубежных ученых и экспертов, учащихся, сотрудников и выпускников факультета. Среди них — руководители Института экологического проектирования и изысканий (ИЭПИ), выпускники кафедры геохимии ландшафтов и географии почв геофака Владимир Слободян и Иван Королев.

При поддержке ИЭПИ к юбилейным празднованиям на факультете издана книга крупнейшего ученого-географа России, профессора МГУ М.А. Глазовской «События моей жизни на фоне войн и революций XX века».

«Фундаментальность науки и образования с одной стороны и широкое развитие прикладных исследований на факультете, с другой, позволяют выпускникам занять достойное место в профессиональной сфере не только в России, но и за ее пределами, легко осваивать смежные области знаний. На Географическом факультете мы нашли много друзей, а студенческие годы, без сомнений, были ярким периодом в нашей жизни. Мы рады, что сегодня продолжаем общаться и работать с коллегами-географами», — отметили в поздравительном адресе Владимир Слободян и Иван Королев.

СПРАВКА:

Географический факультет в Московском университете создан на основании решения Всесоюзного комитета по делам высшей школы от 23 июля 1938 г. в результате разделения почвенно-географического факультета на геолого-почвенный и географический. Сегодня на географическом факультете работает 15 кафедр, семь научно-исследовательских лабораторий. Почти каждая современная кафедра или лаборатория факультета — это сложившаяся крупная научная школа. Для проведения полевых практик на факультете создана и поддерживается сеть учебно-научных баз (УНБ) и станций (УНС), охватывающих все разнообразие ландшафтных условий — от Хибинских тундр до равнин Центральной России и кавказских высокогорий. В настоящее время факультет располагает пятью базами и одной станцией: Хибинская УНБ (основана в 1948 г.); Красновидовская УНБ (основана в 1945 г.); Сатинская УНБ (основана в 1968 г.); Эльбрусская УНБ (основана в 1969 г.); Архангельская (Устьянская) УНС (основана в 1992 г.); Учебная база Озеры (основана в 1999 г.). Подготовка специалистов-географов также ведется в Черноморском (г. Севастополь) и Казахстанском (г. Астана) филиалах Московского университета. Преподают географические дисциплины и в рамках Международной образовательной программы «Экология, экономика и право» в Международном Центр МГУ имени М. В. Ломоносова в Женеве, Швейцария.