18 ноября 2013

Олимпиада в Сочи: деньги на ветер и дай Бог третье место

Курс.ру: До старта зимних Олимпийских игр в Сочи осталось всего 80 дней. Сочинский проект стал самым дорогим в мировой истории Игр: всего затраты оцениваются примерно в 1,5 трлн рублей. При этом говорить отдельно о вложениях в эстафету просто страшно - упомянем лишь то, что факелы подозрительно часто гаснут... но зажигаются, правда, в ряде случаев зажигалками - и говорить о преемственности огня из Афин становится сложно. Однако только на изготовление факелов для эстафеты олимпийского огня из федерального бюджета было потрачено 207 млн рублей.

Ранее Курс.ру писал, что деформация береговой зоны Сочи способна спровоцировать повреждение объектов, которые были возведены в прибрежной зоне города при подготовке к Олимпийским играм - выбранные из береговой зоны материалы для строительства привели к дефициту наносов, что повлекло за собой размыв берегов, особо опасному на участке между Лоо и Лазоревским. Об этом заявил руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян.

После вопроса о том, как же обстоит дело с устойчивостью спортобъектов, господин Мутко отправил интервьюера к вице-премьеру, "Олимпстрою" и Министерству регионального развития: "Моя задача заключалась в том, чтобы спортивные объекты соответствовали требованиям, чтобы они были доступны для тренировок национальных команд", - пояснил он.

"Мы впервые за 35 лет построили новые трамплины – в Чайковском и Нижнем Тагиле. Раньше ребятам элементарно было негде тренироваться, и они все время ездили за рубеж. Сейчас у них есть материальная база дома. Мы наконец-то открыли школы с нормальными условиями. В Чайковском и Нижнем Тагиле 500 детей набрано", - поделился министр успехами в деле развития спорта. Совсем другое дело, что горнолыжники и прыгуны, как признают во всех инстанциях, могут рассчитывать только на чудо в плане наград.

Несмотря на то, что Олимпиада будет для России домашней, особых надежд на командный зачет не возлагают. "Медальный план утверждать никто не будет. Но ставятся задачи исходя из результатов в каждом виде спорта, которые мы имеем на данный момент. Также исходим из уровня развития наших зимних видов спорта. По нашим прогнозам, сборной России по силам завоевать семь—девять золотых медалей, а это четвертая строчка", - говорит Мутко.

В общем, ничего страшного. Россию еще ждут такие спортивные события как Гран-при "Формулы-1" опять же в Сочи и спустя четыре года - чемпионат мира по футболу. Деньги на подготовку к нему уже, утверждает ряд изданий, готовы изымать из пенсионных накоплений.

Источник: Курс.ру (http://kurs.ru/news/60384/olimpiada-v-sochi-dengi-na-veter-i-day-bog-tretie-mesto)