4 апреля 2014

Важно, чтобы внимание госорганов и общественности не уходило из сочинского региона

Парламентская газета: На видеоконференции в «Парламентской газете» руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян заметил, что колоссальный объем работ в Сочи был проведен в кратчайшие сроки, что привело к определенным рискам в дальнейшем при эксплуатации объектов. «Регион крайней сложный, особенно это касается горного кластера», — сказал он, напомнив о возможности возникновения камнепадов, сейсмической опасности, оползнях.

В этой связи эксплуатирующие организации должны вести геотехнический мониторинг и осуществлять контроль за объектами, подчеркнул эксперт. «Вторым важным моментом является экологический мониторинг. Этот вопрос с точки зрения нормативной базы плохо проработан», — посетовал Слободян.

Пока регион не испытывал катастрофических явлений, поэтому эксперты не могут предсказать их последствия для построенных объектов в случае какого-либо происшествия. «Хотелось бы, чтобы внимание госорганов и общественности не уходило из региона», — считает специалист.

Что касается строительства моста через Керченский пролив, то этот объект дает возможность «не растерять, а приумножить накопленный строительный опыт», заверила доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, участник проекта в рамках программы «Исследование влияния Олимпийских игр» Мария Горячко.

Источник: Парламентская газета (http://www.pnp.ru/news/detail/57050)